Penedense é selecionado para concorrer a Registro do Patrimônio Vivo de Alagoas


Arquivo - aquiacontece.com.br
O mestre escultor Claudionor Teixeira Higino compete com mais 49 indicados alagoanos
A Secretaria de Estado da Cultura (Secult) publicou no Diário Oficial do Estado, a portaria nº 060/14, com a relação dos candidatos inscritos no processo seletivo para Registro do Patrimônio Vivo do Estado de Alagoas (RPV/AL).
O edital aberto pela Secult irá conceder dois registros destinados aos mestres e mestras da cultura popular alagoana. No total, foram homologadas 49 candidaturas.
Propósito
Criada em 2004, a Lei nº 6.513 de 22 de setembro, a inciativa tem por objetivo reconhecer alagoanos que detenham conhecimentos ou técnicas necessárias para a produção e preservação dos aspectos da cultura tradicional da terra.
O Registro do Patrimônio Vivo do Estado de Alagoas já reconheceu mestres de diferentes segmentos da cultura popular (artesãos; mestres de danças populares, guerreiros, pastoril, coco de roda, chegança; pintores; poetas; músicos e bordadeira).
Mestre já reconhecidos
Ano 2005
Mestres do RPV/AL 2005 - Dona Irinéia, João Procópio, Mestre Jayme (falecido), Mestre Juvenal Leonardo, Mestra Luzia Simões (falecida), Mestre Nelson Rosa, Mestre Nivaldo Abdias (falecido), Mestre Venâncio (falecido) e Seu Deca.
Ano 2006
Mestres do RPV/AL 2006 - Mestre Benon, Mestre Sebastião de Viçosa (falecido) e Mestra Maria Benedita.
Ano 2007
Mestres do RPV/AL 2007 - Jota do Pife (falecido), Mestra Vitória (falecida) e Seu Madruga - Fernando da Ilha do Ferro (falecido).
Ano 2008
Mestres do RPV/AL 2008 - Dona Clarice (falecida), Mestra Áurea (falecida) e Mestre Dedeca.
Ano 2009
Mestres do RPV/AL 2009 - Dona Flor, Mestra Maria do Padeiro e Nelson da Rabeca.
Ano 2010
Mestres do RPV/AL 2010 - Mestre Bia, Hilton da Capela (falecido), Cicinho, Zé Hum, Mestre Juvenal Domingos, Mestre Jacaré, Sr. Raul Vicente e Palhaço Biribinha.
Ano 2011
Mestres do RPV/AL 2011 - Anadeje, Dona Anézia, Dona Lourdes, Jaçanã, João das Alagoas, João de Lima, Jorge Calheiros, Mãe Neide, Mestre André, Mestre Artur Moraes, e Mestre Expedito.
Ano 2012
Mestres do RPV/AL 2012 - Canarinho de Alagoas, Chau do Pife, Vevel, Mestra Dadá, Mestre Juvêncio, Mestre Pancho e Tião do Samba.
Ano 2013
Mestres do RPV/AL 2013 - Pedrocas e Zezito Guedes.
O artesão de Penedo
Claudeonor Teixeira Higino é neto do mestre santeiro Cesário Procópio dos Martyres. O também mestre na arte de esculpir a madeira aperfeiçoou o dom artístico com seu pai, José Vécio dos Martyres. O artesão penedense foi discípulo direto do mestre Antônio Pedro dos Santos.
Candidatos selecionados para 2014
01 - CLAUDIONOR TEIXEIRA HIGINO (SANTEIRO)
02 - JOSÉ DE SOUZA (VIOLEIRO REPENTISTA)
03 - BERTOLINA NUNES BARBOSA (MESTRA DE PASTORIL)
04 - MARIA SEVERIANO DOS SANTOS (RENDEIRA)
05 - MANOEL ANTÔNIO DOS SANTOS (POETA CORDELISTA)
06 - IRACI ANA BOMFIM (MESTRA DE GUERREIRO)
07 - FRANCISCO LUIZ DO NASCIMENTO (VIOLEIRO REPENTISTA)
08 - JOSÉ JAIR BARBOSA PIMENTEL (ESCRITOR)
09 - JAILTON DOS SANTOS MACHADO (ARTESÃO)
10 - JULIA DOS SANTOS (RENDEIRA)
11 - ABELADIO DE SOUZA (VIOLEIRO REPENTISTA)
12 - CREUZA ANA BOMFIM (RAINHA DE GUERREIRO)
13 - ANTÔNIO JERÔNIMO (VIOLEIRO REPENTISTA)
14 - DIOCLECIANO XAVIER DE LIMA (VIOLEIRO REPENTISTA)
15 - NEILDO MARCELINO DANTAS (VIOLEIRO REPENTISTA)
16 - ADINISIO BENEDITO DA SILVA (CANTOR, COMPOSITOR E SANFONEIRO)
17 - ANTÔNIO LUIZ BISPO (PALHAÇO DO GUERREIRO)
18 - JOSÉ NELSON DOS SANTOS (VIOLEIRO REPENTISTA)
19 - RICARDO ALVES NASCIMENTO (PINTOR PRIMITIVO)
20 - CARLITO FRANCISCO DE ASSIS (MESTRE DE GUERREIRO)
21 - MARIA JOSÉ FERREIRA DA SILVA (MESTRE DE COCO DE RODA)
22 - ARLINDO MONTEIRO (ESCULTOR)
23 - IVONETE DA SILVA (RAINHA DE GUERREIRO)
24 - JOSÉ GOMES DOS SANTOS (MATEU E MESTRE DE GUERREIRO)
25 - JOSÉ GERALDO DA SILVA (SANFONEIRO)
26 - JOSÉ ROMEIRO NETO (MAESTRO DE BANDA DE MÚSICA)
27 - JOÃO JOSÉ DOS SANTOS (SANFONEIRO)
28 - JOÃO VENÂNCIO BARBOSA (SANFONEIRO)
29 - JOSÉ FRANCISCO BEZERRA (POETA)
30 - VÂNIA Mª DE OLIVEIRA SANTOS (ARTESÃ)
32 - ANA ALVES FERREIRA (MESTRA DE PASTORIL)
33 - JOSÉ APARECIDO DA SILVA (SANFONEIRO, POETA E REPENTISTA)
34 - JOSÉ FRANCISCO PEREIRA DE MORAES (REPENTISTA)
35 - CICERO DE SOUZA SILVA (VIOLEIRO REPENTISTA)
36 - JOELSON ROCHA COSTA (SANFONEIRO)
37 - MARIA JOSÉ DA SILVA (MESTRA DE CIRANDA, BAIANAS E PASTORIL)
38 - JOSÉ DOS SANTOS SILVA (ARTESÃO)
39 - NATALICIO FERREIRA DA SILVA (MESTRE DE GUERREIRO)
40 - GERALDO JOSÉ DA SILVA (MESTRE DE COCO, TORÉ E QUILOMBO)
41 - MARIA DA LUZ LOZ DE MELO (ARTESÃ)
42 - SÔNIA MARIA DE LUCENA (ARTESÃ)
43 - JOSÉ GOMES DOS SANTOS (REZADOR)
44 - JOSÉ LUIZ DA SILVA (VIOLEIRO)
45 - ISMAR FRANCISCO FERREIRA (SANFONEIRO)
46 - JOSÉ TINTINO DO NASCIMENTO (SANFONEIRO)
47 - IVANILDO APOLINÁRIO DA SILVA (SANFONEIRO)
48 - NOEL CALIXTO DOS SANTOS (VIOLEIRO REPENTISTA E CORDELISTA)
49 - INÁCIO MEDEIROS FERNANDES (VIOLEIRO REPENTISTA)
por Redação com assessoria
http://aquiacontece.com.br/